三明一男子花费9000元只为违章“消分”,结果凉凉了…

没想到…自己的钱就这么打水漂了!

案件回顾

简历就是简单的个人经历和资历概要,简单明了,重点突出,针对性强,一页足以。
2015-2016年期间,郑某某的车因违章扣分累计达40多分。他没有通过正规途径处理违章,反而在朋友的介绍下,加了一个微信名为“车险、过户、年检、违章一条龙”的陈某某。陈某某自称专门给人处理交通违章的,收费标准为销掉高清拍照的交通违章650元/分、非高清拍照的违章400元/分、国道违章200元/分。

按照陈某某的收费标准,郑某某让他帮忙处理泉州高速路段的违章21分以及国道上的违章2分,共计14050元。

郑某某要求全部处理好,再进行付款,陈某某则表示要先付钱,再帮忙处理违章。最少也要先预付9000元给他,他要先用这些钱去找人买驾照分来销郑某某的交通违章扣分。

微信截图

因为陈某某答应钱到位后,最多两个星期会把违章销掉,郑某某同意通过手机银行将9000元一次性转给陈某某。陈某某收到郑某某钱款后,在明知无法为郑某某办理委托事项的情况下,隐瞒事实真相,将该款非法据为己有。这些钱都被陈某某用于还信用卡、微信赌红包、以及日常开销。

案件审理

法院审理认为,被告人陈某某以非法占有为目的,采取隐瞒事实等方法,骗取他人财物9千元,数额较大,其行为已构成诈骗罪。

被告人陈某某被抓获归案后如实供述自己的主要罪行,是坦白,依法从轻处罚。被告人陈某某已退赔了全部款项并取得被害人的谅解,酌情从轻处罚。

被告人陈某某犯诈骗罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币二千元。

法条链接

《中华人民共和国刑法》

第二百六十六条:诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

诈骗类型

1、作案对象首次出现冒充公安交通管理部门工作人员实施电讯诈骗。此类诈骗的作案对象通过百度等网页发布虚假信息,待受害人网上搜寻代扣分,便伺机承诺并要求其汇款以达到诈骗目的;
2、犯罪嫌疑人冒充公安交警部门等人员,宣称可以通过不正规渠道,找“关系”、托“熟人”帮忙,办理汽车违章扣分事项,且要求受害人先缴所需手续费定金,使受害人落入其所设圈套中;
3、利用网络进行虚假宣传,采用木马技术持靠正规网站,麻痹受害人警惕思想,博取信任,且受害人急需处理违章扣分这一心态给犯罪分子有机可趁;
4、一些不法商贩推出“违章代扣分神器”,以足不出户解决各种违章代扣、在银联车管所备案的名义取信车主,诱导用户购买,实则根本无法使用;
5、不法分子假借交警名义,在车辆上贴“扫二维码交罚款”的通知单,诱导用户通过线上支付交罚款。

法官说法

首先,车辆在处理交通违章时要到执法部门或执法部门指定的网上平台处理。现如今,微信已经深入到很多人工作和生活之中,骗子们的诈骗方法也是层出不穷、花样百出,广大网友要提高辨识能力和警惕性,不要被骗子的这些“套路”给“套”住了。

其次,请司机朋友们遵守交通规则,谨慎驾驶,既是对自身、家庭及社会的负责,也从源头上杜绝了此类诈骗的可能。

未经允许不得转载:沙县小吃网 » 三明一男子花费9000元只为违章“消分”,结果凉凉了…

赞 (0) 打赏小编

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏