沙县老年代步车应该怎么管理? 权威部门回复来了

诉求内容:现在老年代步车到底是机动车还是非机动车啊? 有的看起来和电动汽车都没什么区别,速度开的很快,起码60以上。无牌也就算了,但是在机动车道上随意的突然变道太危险了,好几次差点撞到。而且好多老年代步车都是中年人在开而且超载严重,一辆代步车居然带三个小孩子。快过年了小车更多了 ,希望交警部门能有个好的方案解决这个问题。

回复意见:依据2018年11月8日六部联合发文《关于加强低速电动车管理的通知》。现在的老年代步车,多数产品属于道路机动车辆,但生产使用未纳入机动车管理体系,产品制动、转向、碰撞等性能不符合机动车安全技术标准。交警部门将严格按照通知精神对老年代步车加强进行管理。(沙县公安局交管大队于 2018-12-24 11:52回复)

未经允许不得转载:沙县小吃网 » 沙县老年代步车应该怎么管理? 权威部门回复来了

赞 (0) 打赏小编

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏